Debatimos.com: Opina sin límite
Viernes 03 de Julio de 2020, 18:40 *
Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Noticias:

   Inicio   Ayuda Ingresar Registrarse
Páginas: [1]   Ir Abajo
  Imprimir
Autor Tema: Investigan la procedencia de dos capiteles omeyas subastados sin √©xito en Londre  (Leído 1281 veces)
gaia
EditoraDebatimos
**

Valoración: +1521/-10
Desconectado Desconectado

Sexo: Femenino
Mensajes: 54607

« : Viernes 26 de Abril de 2013, 08:35 »

Investigan la procedencia de dos capiteles omeyas subastados sin éxito en Londres

La brigada de Patrimonio Histórico intenta conocer su procedencia
Un vecino reconoce haber visto las piezas en un céntrico patio cordobés
La Policía intentó parar la subasta sin éxito, pero no hubo comprador

To√Īi Caravaca | C√≥rdoba-elmundo.es
Actualizado jueves 25/04/2013 08:25 horas

La Polic√≠a Nacional investiga la procedencia de dos capiteles omeyas de origen cordob√©s que este mi√©rcoles ha subastado sin √©xito la compa√Ī√≠a londinense SothebyŇĹs con un precio de salida que ha rondado los 80.000 euros.

En concreto, seg√ļn ha avanzado el digital Cord√≥polis, la Brigada de Patrimonio Hist√≥rico del Cuerpo Nacional de Polic√≠a tuvo conocimiento del testimonio de un vecino de C√≥rdoba que aseguraba haber visto antes estos dos capiteles isl√°micos en un patio del casco hist√≥rico de la ciudad. Seg√ļn esta persona, los capiteles habr√≠an sido usados como maceteros hasta el a√Īo 2002. La investigaci√≥n policial se centra ahora en saber c√≥mo han podido salir de C√≥rdoba estas dos piezas de gran valor. Su procedencia, por tanto, podr√≠a ser il√≠cita.

La Polic√≠a Nacional pidi√≥ a SothebyŇĹs el pasado martes que paralizara de forma preventiva la subasta de los capiteles, similares a los que se exponen en el Museo Arqueol√≥gico de C√≥rdoba o en Medina Azahara. Sin embargo, la casa de subastas, que afirma que no ha recibido este requerimiento de forma oficial, ha continuado con sus planes y ha intentado buscarles comprador este mi√©rcoles, aunque sin √©xito.

Las dos piezas han sido objeto de varias pujas por parte de compradores pero √©stas no han llegado a lo que se conoce como precio de reserva, es decir, al m√≠nimo establecido por la compa√Ī√≠a brit√°nica. En concreto, el capital m√°s valioso, con 33 cent√≠metros y procedencia del periodo de Alhak√©n II, ha tenido un precio de partida de casi 58.000 euros y el segundo de ellos, de 23.128 euros. √Čste √ļltimo mide unos 21 cent√≠metros y est√° fechado entre los siglos IX y X.

Fuentes de SothebyŇĹs han explicado a una agencia de noticias que las piezas no se encontraban en Espa√Īa desde "hace muchos a√Īos" y que "ten√≠an licencia para viajar", por lo que pod√≠an ser vendidas. Adem√°s, estas mismas fuentes han matizado que, como todos los lotes que se subastan, la procedencia de estos capiteles est√° catalogada. La delegaci√≥n de Cultura de la Junta en C√≥rdoba est√° al tanto de lo ocurrido. No obstante, la Polic√≠a confirma que la investigaci√≥n es compleja, pues la casa de subastas londinense se muestra muy opaca para dar datos sobre la procedencia de los dos capiteles.

El caso recuerda a lo ocurrido con la subasta de cinco vigas de la Mezquita Catedral, que la Iglesia finalmente perdi√≥. Christie's las vendi√≥ en octubre de 2008 despu√©s de que la subasta se paralizara en dos a√Īos antes por una investigaci√≥n policial, abierta para intentar conocer tambi√©n su procedencia. El Cabildo reclamaba las vigas desde entonces y, tras fallar la negociaci√≥n para adquirirlas, finalmente fueron subastadas.
En línea

Veritas Liberabit Vos

 En línea
Páginas: [1]   Ir Arriba
  Imprimir

Ir a:

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Powered by SMF | SMF © 2013, Simple Machines XHTML 1.0 válido! CSS válido!